• Капитан судна из Рязанской области будет осужден за хранение оружия

    Следственным отделением линейного отдела МВД России на водном транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении капитана судна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов.

    В ходе предварительного расследования установлено, что 40-летний житель Рязанской области, являющийся капитаном буксира-толкача, нашёл среди металлолома несколько единиц огнестрельного оружия и хранил их без разрешительных документов в ходовой рубке. Однако в Москве на Карамышевской набережной при проведении досмотровых мероприятий проходящих через шлюз судов сотрудники ЛО МВД России на водном транспорте обнаружили на буксире-толкаче оружейный арсенал: самодельное ружьё, пистолет Вальтер ПП, револьвер пневматический, 20 охотничьих пулевых патронов и 12 спортивно-охотничьих патронов. Вскоре эксперт подтвердил, что ружье является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, боеприпасы изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы.

    По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов". Теперь виновному грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

    - Скорее всего виновный получит условный срок, так как до суда у него избрана мера пресечения - подлписка о невыезде, - рассказывает адвокат Евгений шаламов.

    Андрей Объедков