• Иосиф (Богословский), архиепископ

    Архиепископ Иосиф (Богословский), в миру - Иван Иванович Богословский (при рождении Кобыльский), родился 18 августа 1800 года в Калиновка Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Рыбнвоский район Рязанской области) в семье причётчика. Русский

    • Учился в Зарайском духовном училище, с 1824 года — в Рязанской духовной семинарии, затем, по рекомендации ректора духовной семинарии, уже с фамилией Богословский, поступил в Московскую духовную семинарию.
    • В 1828 году окончил курс Московской духовной академии со степенью старшего кандидата и был назначен смотрителем Переяславского духовного училища.
    • 20 августа 1828 года пострижен в монашество; 5 сентября рукоположен во иеродиакона, а 8 сентября — во иеромонарха.
    • 19 марта 1829 года назначен инспектором Московскойдуховной семинарии.
    • 19 марта 1833 года возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Заиконоспасского монастыря.
    • 13 ноября 1834 года назначен ректором Московской духовной семинарии.
    • 27 декабря 1842 году он был рукоположен в епископа Дмитровского, викария Московской митрополии, и был сотрудником и помощником митрополита Филарета.
    • 20 ноября 1849 года стал епископом Форенбургским и Уфимским, где много приложил труда по обращению язычников в христианство и старообрядцев в единоверие и православие.
    • С 27 августа 1853 года епископ Воронежский. При нём в августе 1861 года состоялось открытие мощей святителя Тихона Задонского.
    • 3 апреля 1860 года возведён в сан архиепископа
    • 14 ноября 1864 года уволен на покой из-за болезни глаз и потере зрения в Воронежский Митрофаниевский монастырь, где он и прожил до своей кончины.
    • Погребён в склепе под полом соборного Благовещенского храма Митрофаниева монастыря.
    • Умер 19 февраля 1892 года.
    Reply Follow