• Огольцов Сергей Иванович, генерал-лейтенант (лишён звания)

    Огольцов Сергей Иванович

    Сергей Иванович Огольцов родился в 1900 году в деревне Канино Сапожковского уезда Рязанской губернии в бедной крестьянской семье. Русский

    • 1916 г. - окончил двухклассное министерское училище, после чего работал учеником письмоводителя, а в декабре 1917 — мае 1918 — секретарём Пригородского волостного исполкома.
    • В 17-летнем возрасте поступил на службу в уездный отдел ЧК, где сделал быструю карьеру: работал сначала следователем Сапожковской уездной ЧК, секретарем подотдела по борьбе со спекуляцией, в июне 1919 был переведён в Рязанскую ГубЧК, где назначен на должность оперативного комиссара обысков, а с августа 1919 — заведующего подотделои оружия.
    • В 1919 вступил в РКП(б).
    • В сентябре 1919 — апреле 1920 занимал должность помощника уполномоченного Рязанской ГубЧК по Раненбургскому уезду. В апреле 1920 года 19-летний чекист был переведён в Москву и после 2-месячной стажировки в качестве комиссара обысков был откомандирован в Харьковскую ГубЧК на должность оперкомиссара, после чего личным распоряжением Дзержиснкого направлен в Полтавскую ГубЧК. В 1920—1921 Огольцов занимал должность заместителя начальника Полтавской ГубЧК, в 1921—1922 — начальника и уполномоченного ЧК-ГПУ в Лохвице Полтавской губернии. Принимал участие в ликвидации банд Н.И.Махно, Симоненко, Нестеренко, Алеши Грозного и других. С 1923 по 1935 Огольцов служил в особых отделах частей Красной Армии на Украине, в январе 1927 окончил Высшую пограничную школу ОГПУ.
    • После создания в 1934 Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД Огольцов на протяжении 3,5 лет служил в различных частях погранвойск: заместитель начальника Волочисского ПОГО НКВД по оперативной части (сентябрь — декабрь 1935), начальник штаба Одесского ПОГО НКВД (1935—1936), начальник 27 Крымского ПОГО НКВД (1936—1938); начальник 4-го Архангельского ПОГО НКВД (1938—1939).
    • После прихода Берия к руководству НКВД в 1938 году и начавшейся после этого чистки «ежовских» кадров, С. Огольцов 4 марта 1939 года был назначен начальником УНКВД по г. Ленинграду и занимал эту должность до 13 марта 1941 года. После разделения в феврале 1941 года наркомата на НКВД и НКГБ занимал должности заместителя начальника УНКГБ по Ленинградской области (13 марта — 31 июля 1941), заместителя начальника УНКВД по Ленинградской области (август 1941 — 28 декабря 1942), начальника УНКВД по Куйбышевской области (28 декабря 1942 — 7 мая 1943), начальника УНКГБ по Куйбышевской области (7 мая 1943 — 22 марта 1944). 22 марта 1944 года был назначен наркомом госбезопасности Казахской ССР и занимал эту должность до до 4 декабря 1945 года. В должности наркома госбезопасности Казахстана принимал участие в депортации и расселении репрессированных народов.
    • По утверждению Л.Млечина, в декабре 1945 года Огольцов был вызван в Москву, где на заседании политбюро отказался от поста наркома госбезопасности СССР, сославшись на недостаток знаний и опыта. Огольцов занял должность 1-го заместителя наркома — министра госбезопасности СССР (4 декабря 1945 — 7 мая 1946) при наркоме В.Меркулове, а с назначением на пост министра В.С.Абакумова Огольцов занял должность заместителя министра госбезопасности СССР по общим вопросам (7 мая 1946 — 26 августа 1951), члена Бюро по выездам за границу и въездам в СССР при СМ СССР при КИ (с 25 июня 1947).
    • 26 августа 1951 - 13 февраля 1952 года — 1-й заместитель министра госбезопасности СССР, и. о. министра госбезопасности с 4 июля по 9 августа 1951 года.
    • С 15 февраля по 20 ноября 1952 года — министр госбезопасности Узбекской ССР, с 20 ноября 1952 года по 11 марта 1953 года — 1-й заместитель министра госбезопасности СССР.
    • Начальник ГРУ МГБ (5 января — 11 марта 1953).
    • 14 февраля 1958 г. - исключён из партии Комиссией партийного контроля при ЦК КПСС «за грубое нарушение социалистической законности, в результате которого были осуждены к высшей мере наказания и длительным срокам заключения работники ленинградских высших учебных заведений». Постановлением СМ СССР 8 июня 1959 года Огольцов был лишён звания генерал-лейтенанта «как дискредитировавший себя за время работы в органах… и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

    Депутат Верховного Совета 2 созыва.


    Reply Follow